пятница, 27 июня 2014 г.

Простые игры для детей

Больше удовольствия, чем любые дорогие игрушки и подарки, детям приносят очень простые вещи - коробки, пакеты и пластиковые бутылки. В коробки можно складывать что-то, залазить туда самим, пакеты шуршат, и тоже могут стать местом хранения разных важностей, а пластиковые бутылки... я не знаю причин любви к ним, наверно просто форма прикольная ;)

В этом посте я хочу поделиться идеями, как можно развлечь ребенка подручными материалами, часть идей подходит и для самых маленьких детей.

ВАЖНО! не оставляйте ребенка без присмотра ! мне ведь не нужно вам рассказывать об опасности игр малышей с пакетами? И всегда смотрите на вашего конкретного ребенка - если малыш все тянет в рот(не все так желают), не давайте ему пластиковые пакеты и предметы от которых он может откусить кусочек.

1. Пакеты. Любые целофановые пакеты будут интересны с самого раннего возраста. А вот бумажные, с ручками Соня оценила в районе года, стала их носить по квартире, складывать в них свои сокровища. Обожает бумажные пакеты до сих пор.


2. Коробки. В начале Софи оценила железную коробку от конфет, особенно любила по ней стучать(это не мешало нашим соседям снизу, не переживайте ;)) Незадолго до года мы начали вместе собирать ее игрушки перед сном в специальную коробку, Соня сразу вошла во вкус, и до сих пор активно помогает мне в этом. Хотя, естественно, она гораздо больше любит игрушки доставать из нее.
фото отсюда
Коробки - отличная штука, из них можно сделать что угодно: дом для кукол, машину, игрушечную кухню, автозаправку, кинотеатр, все зависит только от фантазии и интересов ребенка.
Посмотрите в этом блоге -- большое количество забавных идей, которые вы легко сможете воплотить. И очень важно!! Ребенку не нужно, чтобы вы целый вечер тратили на то, чтобы правдоподобно нарисовать автозаправку или идеально обклеили обоями кукольный дом, оставьте пространство для его фантазии и лучше потратьте свободное время на общение с ним.
Ребенку будет весело, даже если эту игрушку нельзя будет выложить в Instagram или Pinterest ;)

3. Пластиковые бутылки. Пустые, наполненные водой, цветной водой, пеной, сырой гречкой/ рисом/ макаронами, в воду можно так же положить маленьких рыбок, например. Только плотно закройте крышку, чтобы ребенок не съел "ваши наполнители".

4. Воздушные шары. Наполненные гелием, или воздухом - это точно одна из любимых игрушек всех детей.
фото отсюда
5. Шалаши. Для самого простого варианта вам понадобится простыня и пара-тройка стульев - и вы оба получите море удовольствия.
фото отсюда
6. Малярный скотч, или любой другой скотч на бумажной основе. Можно делать из него мячики, которые будут немного прилипать к рукам. Можно наклеить на пол/ стол/ стул и сделать дорогу для машинок, поездов и жирафов.

фото отсюда
7. Пластиковая посуда. Стаканчики можно складывать друг в друга, глубокую тарелку использовать как шляпу, коробку для сокровищ или кровать для медвежонка. Кстати, отличный вариант игр в кафе - почти везде можно попросить посуду, в которую они упаковывают еду "с собой".

Мамы, а какие были самые неожиданные "игрушки" у ваших детей? 
Таня

Комментариев нет:

Отправить комментарий