среда, 21 ноября 2012 г.

Секреты кудрявых волос



фото отсюда

У меня кудрявые волосы, а мне, конечно, больше нравятся прямые, ну, или хотя бы менее кудрявые :) при этом, подавляющее большинство обладательниц прямых волос в восторге от кудряшек!
Не так давно я пересмотрела свой уход за волосами, попробовала не пользоваться феном, убрать щипцы для выпрямления волос и мои уже вьющиеся волосы стали по настоящему кудрявыми.

Оказывается, неправильный уход за волосами может помешать им раскрыть свой кудрявый потенциал! Я хочу рассказать вам 10 важных советов, которые помогут вашим волосам показать свой истинный характер ;)

Если вы можете утвердительно ответить на один или несколько вопросов- обязательно прочтите и примените в жизнь хотя бы несколько пунктов из этого поста! Возможно, ваши волосы вьются, но вы, как в том анекдоте про кошек, просто "не умеете их готовить".

Итак, вопросы:
- ваши волосы завиваются или пушатся от влажности?
- ваши волосы можно назвать сухими?(не имею в виду кожу головы)
- на море ваши волосы завиваются сильнее чем в городе?
- когда вы причесываетесь ваши волосы начинают пушиться?
- ваши волосы вьющие/кудрявые?

А теперь советы:


1 Забудьте про расчески! 
Если у вас кудрявые волосы - расческа только разобьет ваши локоны в пушистый одуванчик. Поверьте, это не превратит вас в неряху, но преобразит ваши кудряшки. Пользуйтесь расческой с редкими широкими зубъями только в душе, когда на волосы нанесен кондиционер или маска. А еще лучше обходитесь пальцами.

2 Часто кудри выглядят красиво в день когда вы помыли голову и уложили их, но проходит ночь, и карета превращается в тыкву. Волосы мнутся и путаются, пропадает объем. Решение есть - когда ложитесь спать поднимайте волосы наверх, таким образом вы не помнете кудряшки и оставите их объемными даже на 2-й или 3-й день. Не закалывайте и не завязывайте их, просто положите на подушку вверх :) 




картинка отсюда 

Если спать как Мардж у вас не получается, попробуйте собрать волосы в слабый хвост и сверху можно одеть сатиновую шапочку для сна (согласна, шапочка не добавляет красоты)  - подробнее здесь.

3 Не забывайте про увлажнение и питание - вьющиеся волосы особенно сухие на кончиках, выберите, что больше подходит вам - маски, масла, несмываемые средства. Это поможет волосам не сечься на кончиках дольше.

Так же выберите средства для укладки, которые подойдут именно вам. Я пользовалась и гелями(дают более жесткий и структурированный эффект) и муссами(эффект помягче), и еще огромным количеством средств. Сейчас предпочитаю вообще ничего не наносить, кудряшки выглядят отлично.

4 Старайтесь пореже пользоваться феном и щипцами для выпрямления/завивки. Если можете - откажитесь от них совсем! Они довольно сильно портят волосы. 

Когда все таки сушите волосы феном, используйте диффузор, это специальная насадка на фен, для придания объема и формирования кудряшек. Вот отличное видео, как всегда на английском, но там и без слов все понятно :)




5 Если без фена вам не прожить - помните про термо-защиту. Выберете средство подходящее именно вам- если кончики у вас сухие - обратите внимание, чтобы это был не спрей, в нем содержится алкоголь, который будет еще сильнее сушить волосы. 

Признаюсь, этим пунктом я часто пренебрегаю - тк в последнее время стараюсь не пользоваться феном и щипцами. Однако любое воздействие на волосы- скажется на их здоровье и красоте, в данном случае - не в лучшую сторону. Пора и мне исправиться.

6 Пореже пользуйтесь резинками и другими заколками - они мнут ваши локоны. Этот пункт для меня самый сложный - с маленькой дочкой мне удобнее убирать волосы.

7 Попробуйте ко-вошинг. Вкратце (скоро выложу подробное описание этой системы) - это способ мытья головы только кондиционером. 
Да, без шампуня! Да, волосы будут чистыми! Я попробовала, и мне очень нравится. Способ идеален для сухих вьющихся волос, так как мягко и не агрессивно(в отличие от шампуня) очистит кожу головы, увлажнит волосы, и усилит кудряшки. 



Фото отсюда

8 Вы замечали, что на море ваши кудряшки особенно четкие и упругие? Даже прямые волосы начинают немного виться под воздействием соленой морской воды. Можете купить спрей, который даст вам похожий эффект, либо сделать его сами(1 стакан теплой воды+ 1 чайная ложка соли+ 1/2 чайной ложки масла(например кокосового)+ можно добавить немного геля для укладки, бутылочка со спреем)

9 Обычные махровые полотенца можно заменить полотенцами из микрофибры(???), бумажными полотенцами или просто старой трикотажной футболкой. Они мягче и хорошо впитывают влагу. Не вытирайте волосы так же, как вытираете тело. Мягко промакивайте их, сжимая в руках и приподнимая снизу вверх.

10 И один из самых важных пунктов- найдите мастера, который умеет стричь именно кудрявые волосы! В Америке есть даже отдельные салоны, специализирующихся на кудряшках, есть специальные технологии. Мне пока не удалось найти в Москве такого чудо мастера, так что я поставила этот пункт на последнее место. Если вы знаете такого человека, дайте мне знать ;)

Если у вас есть вопросы или комментарии, пишите, обязательно отвечу! 

Если знаете английский, можете почитать здесь - много информации для кудряшек 

Enjoy!
Таня

1 комментарий:

  1. К тому же при кучерявости волос можно, и нужно, использовать мoлочкo-кoндиционeр для уклaдки кучeрявых вoлос, эффективно и легче укладка

    ОтветитьУдалить