вторник, 27 ноября 2012 г.

Буквы для Елисея

Кажется еще совсем недавно мы с подругами готовили бейби-шауер для Лены и ее сыночка Елисея, а он уже так подрос и возмужал :)

Как часть тематического украшения и подарка мы придумали сделать буквы Е (т.к. Елисей :) ). И хотя красивую ткань с мелким рисунком в Москве найти сложно, у меня была бумага для скрапбукинга, прекрасно подходящая для мальчика. 

У меня есть фотографии "производства" только левой буквы, но я так же опишу в конце как сделать и правую.


Для первой буквы вам понадобится бумага, ножницы и синтепон(или вата)+нитки с иголкой, либо швейная машинка.
Для второй: картон от коробок, бумага, клей, обрезки другой бумаги, наклейки и нож для бумаги(ножницы).

-- 1 -- Итак, первый вариант. Вы уже придумали какую букву алфавита вы хотите получить. Начертите ее на вашей бумаге или ткани с отступом для шва 5 мм(можете воспользоваться компьютером, и сначала распечатать шаблон на принтере), вырежьте по контуру в 2 экземплярах.



Теперь можно воспользоваться швейной машинкой либо сшить эти детали вручную. В обоих случаях советую потренироваться на небольших обрезках, оставшихся от деталей, чтобы выбрать, каким именно швом воспользоваться.  
Прострочите букву по краю, отступив 5 мм. Старайтесь шить одной непрерывной линией, так будет аккуратнее. На поворотах(углах буквы) опустите иглу машинки вниз, поднимите лапку, поверните букву в нужную сторону, и продолжайте шить.



Оставьте отверстие, достаточное, чтобы заполнить букву внутри синтепоном. Чтобы протолкнуть его в дальние углы, можете воспользоваться карандашом.

Когда буква заполнена синтепоном, прошейте оставшееся отверстие. Все готово!

-- 2 -- Вторая буква делается дольше, и сейчас вы поймете почему ;)
Возьмите самую обычную коричневую коробку, и вырежьте ножом для бумаги 6-8 одинаковых букв. Склейте их, накладывая друг на друга стопочкой, так чтобы у вас получилась одна толстая картонная буква. Она должна хорошо высохнуть, наберитесь терпения.

Из красивой бумаги(например, для скрапбукинга) вырежьте еще 2 буквы: (1)одну по размерам картонной заготовки, (2)вторую с запасом в 3-4 сантиметра со всех сторон. Приклейте к картонной заготовке сначала (2)вторую-широкую, и те 3 сантиметра, которые у вас торчат в разные стороны, загните и приклейте, чтобы они закрыли торцевую часть буквы и даже немного зашли на противоположную часть. Теперь время первой(1) буквы- просто приклейте ее на оставшуюся сторону заготовки. Осталось только украсить получившуюся букву наклейками и небольшими кусочками другой бумаги - так вы можете даже скрыть несовершенства работы, например, если где-то бумага неровно приклеилась.

В следующем посте я напишу, как еще можно использовать буквы и надписи в интерьере, и как сделать некоторые из них своими руками.

Enjoy!
Таня

Комментариев нет:

Отправить комментарий