четверг, 21 августа 2014 г.

Одежда ребенка для детского сада


Моя Соня обожает садик, в этом сентябре она снова пойдет в ГКП(группу кратковременного пребывания), и, как и другие мамы, я задумалась о необходимых покупках.

Я могу довольно четко представить, что именно может понадобиться ребенку в ГКП по опыту прошлого года, однако если ваш малыш идет в сад на полный день, думаю список немного изменится(как минимум, прибавится пижама для сна).
Для каждого малыша в саду выделяют отдельный шкафчик, там вы храните всю запасную одежду и сменную обувь.


*здесь и ниже на фото одежда Next
Итак, начнем с обуви - очень желательно, чтобы она была с закрытой пяткой. Первые полгода Соня ходила в саду в кедах из H&M, потом в туфельках. Они не были ортопедическими, просто с закрытой пяткой.

Белье - если ребенок уже пользуется туалетом, то обязательно нужно несколько смен нижнего белья. В случае "аварии" малыша помоют и переоденут, испачканное белье уберут в пакетик и отдадут вам. Важно(!) в крайнем случае, если колготки/трусики одни, их простирнут и попробуют высушить. Если высохнуть не успеет - одолжат запасной памперс у кого-то из малышей. Если же ребенок пока в памперсах - не проблема, просто оставляйте так же запасные памперсы.


В садах обычно очень тепло, поэтому даже зимой дети могут ходить с коротким рукавом и без колготок. Если в теплое время года ребенок идет по улице без верхней одежды, то хорошо бы его переодеть по приходу в сад, потом на прогулку воспитатели его обратно переоденут в "уличную" одежду. Когда похолодает, и придет время комбинезонов, можно одевать ребенка в одежду для сада уже дома. Чаще всего Софин "наряд" состоял из леггинс и футболки с длинным/коротким рукавом/летнего платья. Сверху просто одевала комбинезон(или куртку + джинсы), и ребенок готов. Когда у нее было настроение, я добавляла к этому еще юбку, которая обычно лежала в шкафчике в саду.

С таким подходом вы не тратите много времени на переодевание ребенка на месте(как бывало у меня первую неделю сада), а только снимаете теплый комбинезон и ботинки, и одеваете легкую обувь - ребенок готов играть!

Я составила минимальный список вещей, которые вам понадобятся для ГКП. В прошлом году я не покупала для сада ничего дополнительно, прекрасно обошлась вещами, которые у Сони и так были. Обратите внимание, это не все вещи, которые составляют осенне-зимний гардероб вашего ребенка, это список необходимого для сада.

1. Обувь - 1 пара -- туфли(для мальчиков что-то более-менее нарядное. Как минимум - на утренник, но можно их и каждый день одевать) и 1 пара -- более спортивный вариант(даже в ГКП есть физкультура)
2. Белье - 4-5 пар трусиков (3 пары из них лежат в шкафчике на всякий случай)
3. Носки - 2-3 пары носок (1 пара в шкафчике на всякий случай)
4. Футболки - 3-4 футболки (1 шт в шкафчике на всякий случай)
5. Лосины/брюки/шорты - 3-4 шт.(1 в шкафчике на всякий случай)
6. Нарядный комплект/платье - 1 на новогодний утренник(у нас в ГКП был только один праздник)
7. Платья/юбки для девочек, которые любят наряжаться - еще несколько месяцев назад Соню невозможно было уговорить на платье - сейчас же она не вылазит из них! К сентябрю я купила Софочке джинсовый сарафан, уверена это очень удобный вариант "платья" для сада.


Почему так немного вещей, можете спросить вы?)) В ГКП детей не кормят, они гуляют только один раз перед уходом домой, на разные творческие занятия им одевают специальные фартуки - то есть пачкаться им просто негде. А я не вижу смысла стирать чистую вещь, в которой мой ребенок был всего 3,5 часа, могу спокойно одеть ее в ту же футболку и на следующий день.

Дорогие мамы, естественно я не стала включать в этот список теплую верхнюю одежду, свитера, термобелье и еще много всего, что обязательно понадобится вашему ребенку осенью и зимой, если вам интересен такой список - just let me know, I'll do it!

Что бы вы добавили к этому списку? И если ваш ребенок уже ходит в сад на полный день, напишите так же, что нужно добавить?? Эта информация поможет большому количеству мам подготовиться к саду.

Таня

4 комментария: