вторник, 19 августа 2014 г.

Как спасти утонувшую технику?


Пару недель назад я уронила телефон в чай. Стоит отметить, что похоже у нас семейная любовь к пытке техники напитками: Соня заливала мой нуотбук какао, а так как меня в это время рядом не оказалось, она решила сама все исправить и стала аккуратно вытирать стол салфетками. Ноутбук благоразумно не трогала. Один из старых ноутов мы тоже заливали чаем, да и самый первый мой айфон умер именно такой смертью.

Важно, что только для первого айфона это происшествие стало фатальным, а потом в сериале про Шерлока Холмса мы увидели гениальный лайфхак и благополучно спасали все следующие жертвы своей неловкости.


Итак, "утонувший" телефон нужно положить в рис, он впитает влагу и, очень вероятно, спасет жизнь телефону.
Важная деталь! Как только вы намочили технику - выключите ее!! а потом уже бросайте в рис. Чем крупнее утопленник, тем больше риса вам понадобится, идеально закрыть предмет рисом полностью.

Для ноутбуков это спорное решение, тк рис может попасть внутрь компьютера, и только ухудшить ситуацию.Если вдруг решитесь - будьте внимательны, чтобы рис не попал в разъемы ноутбука.

Как часто у вас происходят такие несчастные случаи? Чем спасаете технику обычно?

6 комментариев:

  1. ой, спасибо за хороший совет!!!! но первая фраза очень рассмешила))
    а я, кстати, слышала мнение, что утонувшую технику надо залить спиртом, до полного погружения, тогда никакие чипы не окислятся, но не ручаюсь за достоверность))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про спирт не слышала, но читала мнения айтишников, что все решается в первые же доли секунды- если какие-то контакты намокнут- их уже не спасти :( я вообще восхищаюсь сложностью устройства современной техники, хотя и не представляю как оно все работает)))

      Удалить
    2. да, кстати, именно в первые минуты)) а историю мне рассказал знакомый, который часто ездит на рыбалку и утопить телефон в реке - обычное дело, да и спирт, в смысле горячительное)), всегда под рукой)) но я бы тоже не рискнула следовать такому совету, уж лучше рисом засыпать))

      Удалить
    3. Хаха)) спирта у нас дома не бывает) в отличие от риса))))))))

      Удалить
  2. На прошлой неделе моч дочка залила макбук кефиром((( все фатально,он сгорел ! Будьте осторожны,кефир беспощаден (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, беспощадный кефир(( я вообще подумываю ввести запрет на еду и напитки перед ноутом)

      Удалить