среда, 26 марта 2014 г.

Как чувствовать себя комфортно с малышом вне дома?


Этот вопрос в основном волнует мам новорожденных, или совсем маленьких деток, которые гуляли пока только в парке и не заходили в кафе и другие общественные места :) 
Мы берем Сонечку с собой везде и очень часто, она первый раз была на свадьбе и в церкви в 4 недели, о том, как подготовиться к походу в церковь можете прочесть в этом посте


Сразу прошу мам с опытом не воспринимать этот пост скептически, а вспомнить свое волнение по каждому поводу, когда родился малыш только родился;)

Подумайте, что плохого/сложного может произойти в кафе(давайте возьмем для примера кафе, хотя все советы подходят и для других мест)? Малыш заплачет? Проголодается? Нужно будет поменять памперс? Малыш захочет поползать/походить? Все это происходит и дома, и вы прекрасно с этим справляетесь, так же справитесь и в кафе/поездке, да где угодно :)

Когда мы с Соней идем в кафе, мы относимся с уважением к работе официантов и окружающим нас людям, поэтому слишком громкие игрушки оставляем дома, и не разрешаем Сонечке громить кафе. Если это происходит случайно, это моя ответственность(т.к. ребенок-то мой :) ) и я стараюсь максимально привести все в порядок, прежде чем мы уйдем из кафе. Я считаю, что полезно с самого детства прививать уважение к окружающим и к труду людей. Под трудом людей я имею в виду и свой собственный труд тоже, ведь и дома я не разрешаю все пачкать и разбрасывать вещи/рвать что-то/кидаться едой.


Вот несколько советов, которые помогут вам чувствовать себя комфортно в кафе:
1. возьмите с собой необходимые вещи, но не перестарайтесь, не нужно брать с собой все детские вещи! Вполне достаточно будет: 

  • 2-3 памперса, 
  • влажные салфетки, 
  • пеленка(если в кафе не будет пеленального столика, можно поменять памперс даже в коляске или в укромном уголке), 
  • пара игрушек(в кафе много разных штук, которыми можно отвлечь ребенка: ложки, салфетки и салфетницы, пластиковые тарелочки и т.д.), 
  • соска, 
  • бутылочка со смесью(если малыш на ИВ)/молоком/накидка для кормления -- выберете то, что будет наиболее комфортным для вас.
  • Хорошо бы взять смену одежды - футболочку и штанишки(скорее всего они вам не пригодятся). И пару полотенчиков/слюнявчиков. 
2. пойдите с подругой/мужем/мамой - в этом случае у вас будет с кем оставить малыша, чтобы отлучиться в дамскую комнату, например) и еще, вам не обязательно держать ребенка постоянно на руках, положите его на диван рядом с собой, в коляску/автокресло, дайте маме/подруге/мужу поиграть с малышом.

3. Для первого раза выберете время, когда в кафе не много людей - утро или наоборот после обеда. Так вы сможете выбрать удобное для вас место, например на диванчике, подальше от сквозняков и шума. Сможете спокойно погулять по кафе с малышом на руках, показать ему что-нибудь. 


4. Расслабьтесь! Да, легко сказать :) но ребенок чувствует вас, и ваше напряжение, поэтому расслабьтесь, все будет хорошо!) никто не смотрит на вас косо - наоборот, люди умиляются, глядя на вашу кроху. Не бойтесь обратиться к официантам с любыми просьбами- помыть бутылочку, упавшую пустышку, принести хлеб(начиная месяцев с 8 дети с удовольствием грызут корочки, если вы еще не пробовали давать их))), принести кипяток и подогреть баночку с пюре.

5. Если вам слишком тяжело и напряженно- не мучайте себя, поспросите счет и идите гулять!)

И в заключение, это ваш ребенок и ваша жизнь, вы сами выбираете, как вам воспитывать ребенка, когда и куда ходить, не старайтесь угодить всем и из всех советов выбирайте те, которые подходят именно вам. Но давайте будем относиться к окружающим с уважением, ведь мы ждем от них того же ;)

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный пост. Хорошо написала. Я свою дочку тоже везде собой брала. Даже на свадьбы умудрилась взять однажды и что самое прекрасное было, всю свадьбу крепко проспала под грохот музыки, но придя домой у нас был концерт. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сонечка первый раз была на свадьбе в 4 недели, тоже спала и смотрела по сторонам :)) дальше было веселее, конечно :)

      Удалить