понедельник, 7 апреля 2014 г.

Остановите войны, мамочки!



"Давайте любить больше и осуждать меньше."
Хотя я не очень люблю слово "мамочки"(слишком часто его употребляют с пренебрежением), использую именно его - в русском языке так мало слов, которыми с любовью можно назвать мам :))


Поднимите руку, если у вас есть ребенок, и вам ни разу не сделали замечание или не бросили осуждающий взгляд? Вам ни разу не сказали, ты делаешь неправильно, ты должна делать как я? Есть ли вообще такие мамы?? Ваша реакция на это может быть разной, но мало у кого получается совершенно не замечать такое неодобрение.




С рождением ребенка мы выбираем как его воспитывать, чем комить, какие памперсы использовать, и эти решения могут стать предметом несогласия или спора. 
Например, моя дочка была на смешанном вскармливании, потом была на смеси(о, ужас!!!)))), спит в кроватке с рождения, мы приучали ее засыпать самостоятельно, она пила Агушу, ела покупные пюре, ходит в церковь с младенчества и в +10 гуляет без шапки. А еще у нее все прививки сделаны! Все эти пункты мы в нашей семье считаем абсолютно нормальными и полезными, но кому-то они покажутся странными и неправильными. Представьте себе, однажды совершенно незнакомая женщина сказала моей дочке "Какая нехорошая мама!"(<- про меня, если что).



Но задумайтесь, ведь мы и сами временами осуждаем совместный сон/сон в кроватке, кормление смесью или наоборот, грудью, но уже "взрослых" детей? А у этой мамы малыш перекутан или наоборот раздет и замерзает? А этот ребенок устроил такуууууую истерику на площадке!


Сейчас много модных теорий воспитания - как советуют Сирсы, как Японцы, тибетская теория, альфа-родительство, естественное родительство! И у каждой из теорий свои "фишки", которые радикально отличают ее от других. Мало кто из родителей причислят себя к какому-то конкурентному подходу,  чаще нам просто подходят отдельные части. Кто-то выбирает совместный сон из-за усталости, кто-то не может кормить ребенка грудью, а у кого-то кредит на квартиру и срочно нужно выйти на работу. 

Вы встретите в каждой из этих теорий как минимум одно общее условие, и я уверена, оно свойственно и вашей семье!! 
И вот это условие - вы ЛЮБИТЕ своего ребенка, и хотите сделать как лучше ЕМУ. Согласитесь, ведь это - главное!

Нас судят и осуждают люди, другие мамы, мы и сами так делаем.
Но у каждой из нас своя ситуация, свой бекграунд, свои причины делать именно так! Ведь совсем не важно, что вы думаете является правильным или неправильным- это только ваше мнение, и не обязательно оно подходит другим семьям.


И если мы ждем, что люди будут с уважением относиться к нам и нашим решениям, давайте и сами начнем уважать других.

Я хочу предложить вам, давайте будем поддерживать окружающих, и уважать их, особенно мам - им и так сложно: воспитывать ребенка, принимать множество серьезных решений, и постоянно чувствовать, что тебя кто-то оценивает - "хорошая ли ты мама?"
Давайте перестанем осуждать и обсуждать их выбор - пусть нанимают няню или до школы спят с ребенком, ну какая нам разница?)) их выбор не плохой - он просто другой, не такой как ваш.

За фото и идею поста благодарю Этот сайт и потрясающую молодую маму .

Таня

2 комментария:

  1. Не устану повторять мою любимую фразу всем не угодишь!!! {да я и так всем в лицо и говорю} итс нат ёр бизнес. Хороший пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) ты права!!) думаю, особенно когда ребенок вырастает, начинаешь на все эти "серьезные вопросы" смотреть иначе :)

      Удалить