вторник, 14 октября 2014 г.

Mommy scenario


Недавно на youtube появился новый интересный tag - "Mommy scenario", это такой флэшмоб, в котором мамы рассказывают, как они поступают в той или иной ситуации. Там 8 вопросов, приглашаю всех желающих мам поучаствовать в своих блогах!

*фото в этом посте с пресс-дня Next.com.ru - рождественская коллекция потрясающая!

1. Ребенок отказывается есть, ты продолжишь настаивать и уговаривать, или приготовишь что-то другое? 

В большинстве случаев я предприму одну-две попытки отвлечь ее и накормить, если она все же не ест - не страшно. Что-то другое я готовить точно не буду, не страшно если до следующего приема пищи она немного проголодается.

2. Вы в магазине, у ребенка начинается истерика, и у вас не получается его успокоить. Ты уйдешь, и вернешься в другой раз, или стиснув зубы закончишь покупки.

Такое бывало пару раз, оба раза я закончила свои дела, я старалась вести себя максимально терпеливо, и объясняла Соне, что нам нужно здесь еще побыть, что чем быстрее она успокоится, тем быстрее мы закончим дела и поедем домой-пойдем гулять и тд.


3. Ребенку подарили очень-очень много игрушек на день рождения. Ты вернешь часть в магазин или прибережешь для дождливого дня? 

Это большая редкость для России - возвращать подарки, но даже если бы это было в порядке вещей, думаю я скорее сохраню их. У меня есть специальный пакет, где я храню разные маленькие "подарочки" для Сони - беру их в поездки, в церковь время от времени, или когдя я устала и нужно ее развлечь. 

4. Ребенку не спится ночью, ты сдашься и включишь мультики или будешь настойчиво укладывать его спать?

Мультики - только если я оооооочень устала, но и упорно укладывать спать не буду - не хочет, пусть не спит, но играет тихо и с приглушенным светом. В последнее время у меня развился невероятный навык, я дремлю пока Соня играет рядом, даже могу отвечать на какие-то ее вопросы и контролировать, чтобы не вся квартира покрылась наклейками.

5. У тебя назначен прием у врача, и в последний момент оказывается, что никто не может побыть с ребенком. Ты возьмешь ребенка с собой или перенесешь прием?

Однажды я взяла Соню с собой к зубному, для нее это было более сильным стрессом, чем для меня. Если следующего приема не нужно ждать месяц - скорее всего перенесу.

6. Через 20 минут приедут нежданные гости, ты бросишься убирать беспорядок или подумаешь "все нормально, у меня же дети!"?

У нас редко бывает сильный беспорядок, но немного приберу, дети - не оправдание хаосу.



7. Ты опаздываешь, и успеешь только привести в порядок волосы или накраситься, что ты выберешь? 

Помою голову и накрашу брови-ресницы!

8. На детской площадке другой ребенок обижает твоего, ты вмешаешься и сделаешь замечание сама или найдешь родителя ребенка?

Не считаю, что я вправе воспитывать чужих детей(воскресная школа - исключение).
Если ребенок делает что-то не слишком опасное, а родителя нет рядом - я скажу, что так делать нельзя, и постараюсь держать Соню в стороне от этого ребенка. Но я была свидетелем, как девочка лет 5 не пускала малышей 1-2 лет на малышковую горку. Одного из детей она толкнула и он в кровь разбил подбородок, мама этого малыша естественно разбиралась с папой девочки.

Оставляйте в комментариях ссылки на ваши ответы в блогах, или, если блог не ведете - пишите прям здесь свои "сценарии")!

Таня

2 комментария:

  1. я все так же бы сделала)))
    вообще не считаю правильным воспитывать других детей, если рядом с моим кто-то кидается песком, я не ему говорю, что так делать нельзя, а своему, чтобы отошел

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, к сожалению, этого не всегда достаточно)) тот, кто кидается иногда догонит и снова кинет песок прям в лицо. При этом я ограничиваюсь "Дружок, нельзя кидать песок в людей", без ярлыков и оскорблений.

      Удалить